Назад в категорию «Team Fortress2»

чОткость и общение

Категория: Team Fortress2 | Четверг, 04.02.2010 17:43

netiketСегодня попробую убить сразу несколько зайцев, ну во первых завершить рассказ об истории кланов, просто чтобы не затягивать это в сериал Дом-2, а во вторых рассказать об общении и взаимопонимании.

Итак - Откуда берутся новобранцы в старых кланах (как было раньше, и как сейчас)?

Степени по психологии у меня нет, также как и степени доктора философии, поэтому расскажу на примерах.

В момент основания нашего клана, у его истоков стояло четыре человека - Coroner, SandMaN, Def и Troll. Именно с этого костяка и стартовал наш клан. Играли тогда 4на4 и проблемы с составом не было )

Все мы между собой знакомы лично, живем в одном городе. Ну а в то время мы жили рядом и общаться могли часто и в реале.

И ровно так к нам и присоединялись тогда новобранцы - это просто были наши друзья (хотя почему были - и сейчас остаются друзьями)

А два года назад, примерно в это же время я начал играть в TF2 вдохновленный FT-Spotter'ом. В тот момент клан PR в TeamFortress был представлен только мной, да изредка играющим SandMaN'ом. Я тогда даже задумался, не воспользоваться ли предложением Споттера, о вступлении в FT, ведь панги тогда не играли вместе ни в ТФ, ни в другие игры.

И ведь согласись я тогда, и история бы пошла по другому... и на просторах сети уже бы резвился еще один ФТ-шник. Но карты в моих мыслях легли по другому, и я с новыми усилиями принялся сколачивать костяк нового PR, привлек SandMaN'а который сыграл с нами несколько игр, и Coroner'а который также не задержался в игре надолго.

Неудачи заставляют опускать руки, но мне как то их опускать не хотелось, и я начал вербовать новых клановцев. Самым тяжелым в этой ситуации стало как раз - иногородность. Ведь раньше во главе угла клана стояла дружба между его игроками, а в большинстве случаев для дружбы, нужно хорошо знать человека, что очень тяжело без личного общения.

И именно тогда я поступился этим моментом - дружбой, что было сделано абсолютно напрасно, ведь у команды пропал дух. И проигрыш на незаконченном тогда КВ-турнире был один из показателей этого. Затем начались брожения игроков, многие просто переставали играть, а некоторые принимали решение уходить в другие кланы.

Я все еще пытался придерживаться духа клана - даже если ты ушел из команды, ты всегда можешь вернуться и за тобой сохраниться твой номер. А количество номеров неумолимо двигалось к 30, а играть в команде по-прежнему было некому, новые игроки приходили, а старые терялись и сыгранность команды никак не желала наставать.
Думаю мои постоянные читатели застали момент, когда мне это сильно перестало нравиться (Чистка рядов. Что делать и кто виноват).

Сейчас я четко понимаю, что исключить такой личный мотив как дружба из духа клана была моей очень сильной ошибкой. Без дружбы, это не клан, а общество по интересам.

В общем разогнав старых игроков, в клан пришли новые люди. И в этот раз я был внимательней и основным из требований к кандидатам стоял именно фактор дружбы - все конечно делалось с поправкой на фактор иногородности, но в этот раз получилось гораздо лучше.

Мне приятно общаться с новыми игроками, конечно наши отношения еще даже не напоминают супер-дружбу, но они хотя бы теплы.

С Элизондом мы знакомы лично, с Джонни и Вальком я часто общаюсь по скайпу, а Уфо просто хороший человек, с которым я часто сталкиваюсь по работе сайта и всего НМ ТФ. Тяжелые времена сейчас настали в моих личных отношениях с Felix'ом, который по личным мотивам отказался от участия в чемпионате, и нам пришлось срочно искать ему замену, чтобы участвовать в соревнованиях.

Дальнейшие мои мысли и будут посвящены "чОткости", также их можно поставить в зачет моих моральных оправданий перед Феликсом. Излагаю их так, как понимаю сам, поэтому они будут очень субъективны.

Думаю вы видели, что накануне чемпионата мы посвящали много времени тренировкам, которые проходили под руководством Seem'а. За что ему огромное спасибо. Спасибы чуть поменьше Сефасу и Барни, которые также были причастны к нашим тренировкам.

Начав тренироваться - мы начали дело, дело апофеозом которого должно было стать наше участие в чемпионате.

А в моей жизни меня постоянно преследует ворох незавершенных дел, поэтому момент когда Валёк уехал в спортивную командировку, и Феликс отказался участвовать в соревнованиях, стал для меня моментом тяжелого выбора.

С одной стороны - Феликс, и поддержка которую ему было надо оказать, а с другой игроки, которые тратили свое время на каждодневные тренировки, и мое огромное эгоистичное желание - завершить начатое дело до конца.

Выход конечно я нашел - в качестве демомэна был привлечен Grey, а роль штатного медика выполнил запасной игрок - SilentTer. Они оба превосходно справились с нерешаемой задачей - влиться в команду за несколько часов до чемпионата, изучив по мере сил эту тяжелую науку - "играть микс".

Мы проиграли, что в принципе было очевидным фактом, ведь тренировки проходили другим составом. Но могу для себя заметить, сделали мы это хорошо, сыграв на нашем нелюбимом фастлэйне необычайно хорошо.

И вот именно этот вот мой выбор в пользу участия в чемпионате, послужил трещиной в моих отношениях с Феликсом.

И я ведь прекрасно осознаю, что можно было не участвовать в чемпионате, это было бы всего лишь еще одно незавершенное мной дело. И другим игрокам я бы наверное смог это объяснить, правда поставив под угрозу существование команды.

Вообщем всех моих душевных мотивов словами не объяснить.

Чуть не забыл - одним из отрицательных моментов стало мое отношение к чОткости, которую я очень не люблю. Я хочу общаться с людьми не чОтко и по пацанячьим понятиям, а по-человечески, культурно и без хамства.

Мое моральное оправдание закончено. Я надеюсь, что этот пост прочитает и Феликс, и может быть он поймет меня. Ну я бы этого очень хотел.

Теперь не ключевая часть поста - сетикет. Хотя называть её второстепенной я бы не стал.

Всё наше комьюнити сейчас просто лихорадит от событий, перестановки в рядах администрации, перепетии в серверах, личные тёрки между игроками, между админами. Короче наше комьюнити находится на грани распада, хотя вроде внешне все и смотрится нормально.

Короче граждане, все это происходит по причине нашего пренебрежения сетевыми правилами общения, которые как раз называются - Сетикет. Все рекомендую это к прочтению.

Мы просто заигрались, а стоит периодически вспоминать фразу писателя С.Лукьяненко - Лишь в заэкранном мире мы - боги ( © С.Лукьяненко)
    Теги:
  • GW
  • Sefas
  • обновления
  • Новый год
  • Ситикет
  • Сетикет
  • Скучно