Назад в категорию «Team Fortress2»

О добрых традициях, Team Fortress и первом Quake

Категория: Team Fortress2 | Понедельник, 11.01.2010 17:33

elochkaСобравшись с духом я решил поставить запятую в очередном рассказе из цикла "А раньше и трава была зеленей" ;-)

В общем я решил просто продолжить рассказывать вам про начало развития кланов в городе Петропавловске.

Писать сегодня буду немного сбивчиво, так как уже изрядно запутался в последовательности событий

В 2000 году в нашем городе открылся первый компьютерный клуб - клуб "Глубина". И конечно же городские квакеры не остались в стороне, и постарались максимально помочь людям с деньгами с открытием клуба. Именно там и стали в дальнейшем происходить чемпионаты по первому и второму Quake. И конечно именно квакеры придумали его название, кстати взятое из романа С.Лукьяненко "Лабиринт отражений". Название было выдумано представителем клана GW - Эдиком, за что ему огромное спасибо, ведь название получилось звучное и в городе еще до сих пор не забыто, хотя клуб уже давно превратился в небольшую комнатку с 3 компами :-(

А в те времена в клубе стояло 10 компов, что уже отлично покрывало наши потребности (в первый Quake играли 4 на 4, а в Quake II - 3 на 3).

Кстати именно на второй Quake тогда и переакцентировалось внимание наших игроков. Исключение составили только несколько человек из клана FT, которые упорно не желали в него играть )))

А они решили начать играть в моды под первый квэйк, которых тогда расплодилось очень много, одним из таких модов и стал Team Fortress.

Играли мы в него 3 на 3, собравшись как то на все выходные у нашего соклановца Mike (точней у его сестры в квартире), которая по случаю пустовала. С тех времен мне очень сильно запомнилась только карта 2Fort которая и до сегодняшних дней не изменилась. Конечно раньше она не была такой цветастой.

Да и игроки друг от друга свиду ничем не отличались - все были обычными первокваковскими героями, только разных цветов. Медики тогда лечили топором, а именно подбегая к пациенту и рубя его. Если под топор попадался игрок вражеской команды, то топор еще и травил его некоторое время выдергивая жизнь из пострадавшего.

А еще у каждого класса были гранаты в качестве дополнительного к трем оружия. Гранаты были разные: от некоторых слепли, некоторые разлетались на множество небольших гранат, и такая граната закинутая в комнату обычно не оставляла после себя выживших. Очень клевая была граната у шпиона, от нее твой экран начинало так корчить, что даже бежать прямо было невыполнимой задачей.

У шпиона кстати не было никакого инвиза, он просто мог притворится трупом лежащим на полу, а у пиромана не было огнемета, а был рокетлаунчер с поджигательными снарядами.

Вообщем всего про первый ТФ не расскажешь, поэтому просто порекомендую вам мануал по игре в ТФ от Гоблина http://quake.spb.ru/other/goblin/goblin_tf.htm, кстати, это именно тот Гоблин, который сейчас озвучивает фильмы. А в прошлом это отличный игрок во все Кваки, написавший мануал к первому Quake, по которому десяток лет назад учился играть DeathMatch ваш покойный судья.

Короче первый Quake и Quake II начали существовать параллельно, да что говорить - существуют и сейчас.

Лет 5 назад мы собирались на ретро-чамп по Quake II, для чего арендовали клуб "Глубина" на всю ночь, играли, пили пиво и просто общались. Было очень весело и поучительно ))))

И именно тогда зародилась наша небольшая неписанная традиция - а именно играть в кваку в конце года, и если в 2007 году мы собирались очно (ну окромя Германии, которая коннектилась через интернет) и отлично поиграли и FFA и TeamPlay, то в этом году мы подняли сервер на базе NorthMedia, за что огромное спасибо Шинаару. И так с удовольствием порубались на нем общаясь через скайп. И расстояния не мешали, ну разве что сказывались на пинге.

Вообщем Германия, Новгород, Омск и Петропавловск играли вместе. И до сих пор меня пробивает ностальгия, и неприятное чувство, что мы расстались с теми замечательными людьми чьи голоса ты слышишь, а потрогать не можешь ((((( И все ты при этом себе можешь представить, и как Титан с криком всем телом уклоняется от летящей ракеты, и как Коп бьет по непокорной клавиатуре.

Блин годы, куда вы так несетесь. Ностальгия - неприятное чувство.

зы. Остался небольшой сравнительный пунктик - о нем в следующий раз (ну или в через следующий, тут уж как получится)

  • Откуда берутся новобранцы в старых кланах (как было раньше, и как сейчас)

    Теги:
  • Team Fortress2. Блог сумасшедшего тимфортиста
  • Quake2
  • Stranger
  • солдат
  • Cop
  • Public Heroes